Порше Центр Самара
+7(846)30-20-911
Porsche Supercup стартует на узкой городской трассе в княжестве Монако

Porsche Supercup стартует на узкой городской трассе в княжестве Монако

Легендарная городская трасса в Монте-Карло примет вторую гонку сезона Porsche Mobil 1 Supercup. В ближайший уикенд (с 26 по 29 мая 2022 года) на старт представительной гонки, которая проводится в рамках чемпионата Формулы-1 на трассе Гран-при длиной 3,337 км, выйдут болиды Porsche 911 GT3 Cup мощностью 375 кВт (510 л.с.).

Во главе таблицы суперкубка располагается люксембуржец Дилан Перейра из команды BWT Lechner Racing. Представляющий команду GP Elite нидерландец Ларри тен Воорде – действующий чемпион суперкубка и победитель прошлогоднего этапа в Монако – занимает в таблице международного монокубка Porsche второе место.

Благодаря своей особенной атмосфере Монако занимает исключительное место в календаре Porsche Mobil 1 Supercup, который проводит в 2022 году свой 30-й сезон. «В субботу тренировок нет, и поэтому мы со всей командой отправляемся гулять по этому невероятному городу», – рассказывает Перейра. Гоночная трасса проходит по центру города и напоминает узкий канал, ограниченный отбойниками. Кроме того, это единственная трасса в Формуле-1, которая проходит через туннель. Для Перейра Монако является самой сложной гонкой года. «Здесь за любую ошибку в пилотировании следует беспощадное наказание. Я надеюсь, что квалификация в этот раз сложится для меня удачнее, чем в прошлом сезоне», – говорит лидер суперкубка. В 2021 году после контакта с отбойником в ходе квалификации ему пришлось стартовать в гонке с последнего ряда. «Эта городская трасса доставляет невероятное удовольствие. Но только в том случае, если ты едешь первым», – шутит гонщик команды BWT Lechner Racing.

Двенадцать месяцев назад аналогичный случай имел еще более тяжелые последствия для нынешнего юниора Porsche Лорана Хайнриха. Он смог принять участие в гонке только благодаря усилиям его команды, сумевшей в течение ночи доставить в княжество запасной «девятьсот одиннадцатый». Поэтому немецкий пилот команды SSR Huber Racing, лишь второй раз принимающий участие в гонке в Монако, только отчасти считается претендентом на победу. «Хотя я лучше готов, чем в прошлом году, но мне не хватает опыта. Я был бы рад оказаться в пятерке лучших, – говорит 20-летний гонщик, реалистично оценивающий свои возможности. – Моя цель заключается в том, чтобы постоянно улучшать свои результаты в ходе уикенда. Ведь в Монако, как всегда, решающее значение имеет положение на старте – обгоны в ходе гонки очень сложны».

Вкус победного шампанского на подиуме в Монте-Карло известен не только Ларри тен Воорде, но и еще двум пилотам. Нидерландец Яап ван Лаген из Martinet by Alméras одержал победу в 2015 году. А трехкратный чемпион суперкубка Михаэль Аммермюллер (SSR Huber Racing) из Германии первым пересекал линию финиша в 2017 и 2019 году.

«В 1993 году, в свой первый сезон, Porsche Supercup проводил в Монако всего лишь третью по счету гонку. Теперь она является важной составной частью традиций этой гоночной серии. Сложная трасса требует от пилотов, инженеров и механиков высочайшего профессионализма. Мне очень интересно, кто на этот раз лучше всех справится с этой сложной задачей», – говорит Оливер Шваб, руководитель проекта Porsche Mobil 1 Supercup, в ожидании первого кульминационного момента в сезоне международного монокубка. В 1993 году победу в премьерном сезоне суперкубка одержал пилот Формулы-1 Мика Хаккинен. Финн стал победителем в Монте-Карло, выступая на 911 в качестве приглашенного VIP-пилота.


Расписание 2-го этапа Porsche Mobil 1 Supercup (указано центральноевропейское время)

Четверг, 26 мая

15:35– 16:20: свободная тренировка

Пятница, 27 мая

15:30– 16:00: квалификация

Воскресенье, 29 мая

12:05: гонка (17 кругов)

 

Таблица Porsche Mobil 1 Supercup 2022 (после 1 из 8 гонок)

1. Дилан Перейра (Люксембург/BWT Lechner Racing), 25 очков

2. Ларри тен Воорде (Нидерланды/Team GP Elite), 20 очков

3. Гарри Кинг (Великобритания/BWT Lechner Racing), 17 очков

4. Лоран Хайнрих (Германия/SSR Huber Racing), 14 очков

 

Календарь гонок Porsche Mobil 1 Supercup 2022

22 – 24 апреля Имола (Италия)

26 – 29 мая  Монте-Карло (Монако)

01 – 03 июля Сильверстоун (Великобритания)

08 – 10 июля  Шпильберг (Австрия)

22 – 24 июля Ле Кастелле (Франция)

26 – 28 августа Спа-Франкоршам (Бельгия)

02 – 04 сентября Зандворт (Нидерланды)

09 – 11 сентября Монца (Италия)